2018.09.13. Сам себе переписчик. Попробуй первым!

13 сентября 2018

Сам себе переписчик. Попробуй первым!

Когда промолчать - себе дороже

В нашей стране, как и во всем мире, переписи населения проходят регулярно, средняя периодичность - 1 раз в 10 лет. После долгого роста численности населения последние две переписи (2002 и 2010гг.) показали снижение. Сколько нас теперь, покажет Всероссийская переписная кампания, намеченная на октябрь 2020г. В преддверии переписи важно понимать, что численность и половозрастная структура населения – показатель, который интересует не только демографов. От этих показателей зависит, сколько денег получит регион и каждое муниципальное образование из федерального бюджета на разные нужды. Существуют нормативы бюджетной обеспеченности в расчете на каждого жителя. Больше населения - больше бюджет, и значит больше возможностей решить проблемы в сфере здравоохранения, образования, культуры и т.д. Альтернативы переписям населения пока нет, чего не скажешь о способах проведения - цифровые технологии начинают «править балом»…

Пробная перепись - тест на интернет активность

Широкое внедрение цифровых технологий – ключевой тренд мировой экономики. Международное статистическое сообщество также поступательно внедряет их в свою деятельность. Если при переписях населения раунда 2000г. интернет использовался всего в нескольких странах, то в раунде 2010г. к этому методу прибегли около 20 стран, причем некоторые весьма успешно. Так, в Эстонии перепись по интернету прошли 67% граждан, в Канаде - 55%, в Португалии - половина населения, в Великобритании - 15%. Наименьший процент был зафиксирован в Швейцарии - 1%.

В 2020г., по данным Европейской экономической комиссии ООН, интернет планируют использовать уже более 30 государств. Бум интернетизации, захлестнувший российское общество, дает основание и нашей стране присоединиться к государствам-пионерам. Насколько мы готовы к эксперименту, покажет первый всероссийский этап Пробной переписи населения, который пройдет с 1 по 10 октября 2018г.

Портал Госуслуг - наше всё

Площадкой для онлайн-переписи станет Единый портал государственных услуг. Процедура онлайн переписи достаточно проста. Любой гражданин (от 14 лет), имеющий подтвержденную учетную запись, открывает услугу «Заполнение переписных листов в электронной форме», отвечает на вопросы и нажимает кнопку «Отправить заявление». Причем, если, например, не нашлось времени ответить на все вопросы сразу, заполнение переписного листа можно отложить до следующего раза. Подтверждением прохождения переписи будет служить подтверждающий код. Один человек может заполнить анкеты за всех членов домохозяйства и получить на них коды подтверждения об участии в переписи, по СМС - сообщению или по ЭП.

Кроме того, для удобства владимирцев, которые решат участвовать в пробной переписи населения, на главной странице сайта Владимирстата (справа) размещен баннер "Касается всех, касается каждого!" со ссылкой на сервис переписи населения. Предложение Росстата по размещению аналогичных баннеров в ближайшие дни рассмотрят администрации Владимирской области и муниципальных образований.

В настоящее время подготовительные работы по запуску онлайн переписи на портале Госуслуг еще не закончены и услуга пока не активна.

О чем расскажем?

Возможность ознакомиться с содержанием утвержденных переписных листов (три формы) есть уже сейчас на официальном сайте Пробной переписи 2018 https://www.ppn2018.ru/documents/perepisnye-listy/ Ответ выбирается из предложенных вариантов, кроме ответа о национальной принадлежности (по самоопределению).

Форма "Л", по которой переписываются постоянные жители России, содержит вопросы: о поле, возрасте, состоянии в браке, владении и пользовании языками, гражданстве, национальности, образовании и обучении, о наличии и поиске работы, источниках средств к существованию, рождаемости, миграции.

Форма "П" содержит вопросы о жилищных условиях населения и заполняется на жилое помещение один раз.

Форма "В" предназначена для лиц, временно находящихся на территории России и постоянно проживающих за рубежом.

В выигрыше - все

По приблизительным прогнозам Росстата, в интернет- переписи примет участие каждый десятый житель России. А если больше? - вполне реально. Россияне способны удивить и заставить забыть эти скромные ожидания. В выигрыше будут все. Для участников - это «проба» на техническую состоятельность и возможность в будущем не тратить время на переписчика, для портала Госуслуг – на устойчивость к повышенной нагрузке, для нового программного обеспечения (только российское!) – на жизнеспособность.

Масштаб экономии - в наших руках

Деньги считают все и в любых ситуациях. Апробация даст возможность скорректировать расходы бюджета страны на предстоящую Всероссийскую перепись населения 2020г., а высвобожденную сумму направить на социальные нужды. Масштаб экономии - в наших руках. Формат интернет - переписи существенно сокращает расходы как на сбор сведений о населении, так и на их первичную обработку (меньше затрат на оплату труда временного персонала, изготовление амуниции, портфелей, печать бланков переписных листов и др.).

Если вспомнить ВПН-2010г., тогда многие респонденты высказывали пожелание заполнить переписные листы в сети Интернет в удобное для них время. Вот теперь, спустя 8 лет такая возможность предоставляется. Будем надеяться, что этим предложением воспользуется подавляющее большинство, а переписчик вскоре и вовсе сойдет с авансцены переписи.

С Интернетом на «ты»

Статистика показывает: в 2017г. государственные и муниципальные услуги в электронном виде получали 70% населения региона (свыше 970 тыс.). Однако потенциальным участником ППН-2018 может стать только тот, кто имеет подтвержденную запись на портале Госуслуг. А таких продвинутых пользователей на середину августа среди владимирцев было только 300 тыс. (22%).

Времени до пробной переписи остается немного, но его с лихвой хватит на то, чтобы эту подтвержденную учетную запись получить. Это можно сделать вне зависимости от места проживания несколькими способами. Приведем самые доступные:

- лично, посетить один из 172-х Центров обслуживания, расположенных во всех муниципальных образованиях 33 региона с паспортом и СНИЛС. Среди них: МФЦ, структурные подразделения администрации муниципальных образований, УМВД, Пенсионного фонда, Департамента социальной защиты населения, стойки в торговых центрах и др.

- клиенты Сбербанка, банка Тинькофф, Почта Банка могут сделать это в личном кабинете Сбербанка Онлайн, Интернет-банка Тинькофф и Интернет-банка Почта Банк Онлайн соответственно. Например, в приложении Сбербанк Онлайн нужно выбрать раздел «Прочее», а в выпадающем меню – пункт «Регистрация на Госуслугах» и выполнить несколько несложных действий.

- почтой, заказав из профиля код подтверждения личности по Почте России. Получивших подтвержденную учетную запись стоит поздравить. Человек открывает для себя огромный электронный сервис портала. Теперь не надо стоять в очередях, чтобы записаться к врачу, заказать загранпаспорт, оформить пособия и субсидии, узнать, сколько налогов придется заплатить в ближайший налоговый период и др.

Как это будет, увидят все

Во время Интернет-переписи планируется запустить интерактивную карту, где в режиме онлайн будет отражаться число принявших участие и будет видно, как переписываются субъекты страны.

Уважаемые жители Владимирской области, только мы с Вами своим отношением будем определять позицию региона в этом ранжире активных, ответственных, устремленных в будущее. Пожелаем друг другу удачной «пробы пера»!

Солдатова Наталья Михайловна, специалист  Владимирстата по взаимодействиюсо СМИтел. (4922 534167); моб.  8 930 740 88 65 mailto: P33_nsoldatova@gks.ruhttp://vladimirstat.gks.ru

При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна

Дата создания: 13-09-2018
Дата последнего изменения: 13-09-2018
Наш сайт yp33.ru использует файлы cookie, чтобы предоставлять услуги, наиболее отвечающие Вашим потребностям, а также накапливать статистическую информацию для анализа и улучшения наших услуг. Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете, сбор метаданных на нашем сайте.
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Закрыть

Выдержка из Закона N 124-ФЗ

Классификация информационной продукции

Глава 2. Классификация информационной продукции

Статья 6. Осуществление классификации информационной продукции

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 1 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.

2. При проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

2) особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории;

3) вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 3 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона по следующим категориям информационной продукции:

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;

2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;

3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;

4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;

5) информационная продукция, запрещенная для детей (информационная продукция, содержащая информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона).

ГАРАНТ:

Об определениии возрастного ценза основной телевизионной передачи с учетом содержания сообщений "бегущей строки" см.информацию Роскомнадзора от 22 января 2013 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ часть 4 статьи 6 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу c 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Классификация информационной продукции, предназначенной и (или) используемой для обучения и воспитания детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством об образовании.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 5 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. Классификация фильмов осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и законодательства Российской Федерации о государственной поддержке кинематографии.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 6 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

6. Сведения, полученные в результате классификации информационной продукции, указываются ее производителем или распространителем в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории Российской Федерации.

Статья 7. Информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет

К информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая информацию, не причиняющую вреда здоровью и (или) развитию детей (в том числе информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом эпизодические ненатуралистические изображение или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия и (или) осуждения насилия).

Статья 8. Информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 7 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) кратковременные и ненатуралистические изображение или описание заболеваний человека (за исключением тяжелых заболеваний) и (или) их последствий в форме, не унижающей человеческого достоинства;

2) ненатуралистические изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти без демонстрации их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

3) не побуждающие к совершению антиобщественных действий и (или) преступлений эпизодические изображение или описание этих действий и (или) преступлений при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.

Статья 9. Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;

3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Статья 10. Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;

4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;

5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.