2020.03.20. Начальник ОУР ОМВД России по Юрьев – польскому району майор полиции А. А. Кривоногов: «Не попадайтесь на удочку мошенников».

20 марта 2020

Начальник ОУР ОМВД России по Юрьев – польскому району майор полиции А. А. Кривоногов: «Не попадайтесь на удочку мошенников»

В ОМВД России по Юрьев – Польскому району за 2 месяца текущего года возбуждено 14 уголовных дел по фактам мошенничеств и краж денежных средств, в основном, речь идёт об обмане граждан через интернет. Большинство людей по-прежнему идут на поводу у мошенников и с лёгкостью отдают им деньги.

- Как происходит обман через интернет?

- Мошенники придумывают всё новые и новые схемы обмана. Распространены случаи, когда с гражданами, размещающими объявления о продаже имущества на каком-либо интернет-сайте, под видом покупателя связывались злоумышленники и в ходе разговора просили номер банковской карты, затем пароль и цифры секретного кода, расположенного на обороте, якобы для перечисления денег за товар. Доверчивые граждане сообщали злоумышленникам всю запрашиваемую ими информацию, после чего происходило списание всех денежных средств, имеющихся на карте потерпевших.

Так, 30 января текущего года в дежурную часть ОМВД России по Юрьев-Польскому району обратился местный житель с сообщением о совершении в отношении мошенничества. Мужчина разместил объявление о продаже запчастей на одном из интернет-сайтов, некоторое время спустя ему на телефон поступил звонок от неизвестного, который изъявил желание купить товар и предложил произвести оплату через банковскую карту. Потерпевший продиктовал неизвестному все данные карты, которые затребовал мошенник, после чего с его карты были списаны денежные средства, имеющиеся на карте, а телефон покупателя был недоступен.

Бывают случаи, когда граждане, видя товар по привлекательной цене, ведутся на поводу у мошенников и отдают им свои деньги. У нас зарегистрирован такой случай, местная жительница, увидев, на одном из сайтов велосипед по более низкой цене, чем в магазинах, связалась с представителями данного интернет-магазина и внесла оплату, после чего не получила оплаченный товар и не смогла связаться с продавцом. Сумма ущерба составила более 5 тыс. рублей.

- Как защититься от таких мошенничеств?

- Следует помнить, что не следует предоставлять какую-либо информацию о реквизитах банковской карты (номер карты целиком, ПИН-код, код безопасности CVV), или об одноразовых паролях, в том числе сотруднику банка, не производите какие-либо операции по инструкциям, полученным по телефону. Если вам пришло на телефон смс-сообщение о каких-либо проблемах с вашей банковской карты, то не перезванивайте на номер мобильного телефона, указанного в смс-сообщении, если у вас возникли какие-либо сомнения, лучше связаться с банком по контактным номерам, указанным на обратной стороне вашей карты.

Если вы решили приобрести товар на каком-либо сайте, то найдите информацию от конкретном интернет-магазине: давно ли он существует, отзывы о его работе.

- «Ваша банковская карта заблокирована» - подобное СМС приходило, наверное, многим. Как действовать в этом случае?

- СМС, которое приходит от банка, содержит не просто слово «банк», а его точное название. Номер, с которого пришло СМС, не должен быть номером сотового телефона. Но граждане продолжают верить.

Первое правило в этом случае - не паниковать. Что должна была сделать пострадавший? Прервать разговор и самостоятельно позвонить в банк. Только не по номеру, указанному в СМС. На любой карте есть номер банка, звоните по нему или лично обращайтесь в банк, даже если по телефону говорят, что при промедлении ваши деньги украдут. И никому ни в коем случае не передавайте данные своей банковской карты.

- Удаётся ли вам установить преступников?

- Раскрывать подобные преступления крайне сложно, поскольку сим-карты, с которых поступают звонки, зачастую зарегистрированы на потерянные или украденные документы. Как правило, если преступники устанавливаются, то раскрывается сразу серия подобных преступлений.

Пользуясь случаем, хочется призвать граждан быть более бдительными. Помните, что мошенники хорошо знают психологию. Они рассчитывают на доверчивость людей, которые соглашаются выполняют чужие указания. Говорите спокойно, задавайте вопросы, отвечайте, что вам необходимо подумать и посоветоваться с близкими – такое поведение обязательно отпугнет злоумышленников! Помните, мошенники очень изобретательны! Они постоянно придумывают новые схемы обмана граждан. Никогда не передавайте ваши личные данные малознакомым и незнакомым людям, не совершайте покупок по подозрительно низким ценам, проверяйте информацию, которую сообщают вам по СМС, электронной почте или телефону. Если хоть немного сомневаетесь, не перечисляйте деньги.

- Какие меры предпринимаются по профилактике мошенничества?

- Я считаю успешным опыт проведения непосредственных бесед с пожилыми людьми, ведь именно они наиболее подвержены риску стать жертвой аферистов. Оправдана практика вручения пенсионерам специальных памяток, в которых изложен алгоритм действий в тех или иных ситуациях.

На постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на повышение грамотности и безопасности граждан, проводятся встречи участковых с жителями, через СМИ рассказываем о способах обмана, призываем к бдительности. Раздаем в учреждениях, общественных местах, на улицах памятки по профилактике мошенничества.

Если вы пострадали от действий мошенников, при первой же возможности необходимо сообщить об этом в полицию. Помните, чем раньше пострадавший обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника.

Любовь Тимофеева  Специалист по связям с общественностью ОМВД России по Юрьев-Польскому району

Дата создания: 20-03-2020
Наш сайт yp33.ru использует файлы cookie, чтобы предоставлять услуги, наиболее отвечающие Вашим потребностям, а также накапливать статистическую информацию для анализа и улучшения наших услуг. Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете, сбор метаданных на нашем сайте.
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Закрыть

Выдержка из Закона N 124-ФЗ

Классификация информационной продукции

Глава 2. Классификация информационной продукции

Статья 6. Осуществление классификации информационной продукции

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 1 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.

2. При проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

2) особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории;

3) вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 3 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона по следующим категориям информационной продукции:

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;

2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;

3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;

4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;

5) информационная продукция, запрещенная для детей (информационная продукция, содержащая информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона).

ГАРАНТ:

Об определениии возрастного ценза основной телевизионной передачи с учетом содержания сообщений "бегущей строки" см.информацию Роскомнадзора от 22 января 2013 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ часть 4 статьи 6 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу c 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Классификация информационной продукции, предназначенной и (или) используемой для обучения и воспитания детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством об образовании.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 5 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. Классификация фильмов осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и законодательства Российской Федерации о государственной поддержке кинематографии.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 6 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

6. Сведения, полученные в результате классификации информационной продукции, указываются ее производителем или распространителем в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории Российской Федерации.

Статья 7. Информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет

К информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая информацию, не причиняющую вреда здоровью и (или) развитию детей (в том числе информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом эпизодические ненатуралистические изображение или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия и (или) осуждения насилия).

Статья 8. Информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 7 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) кратковременные и ненатуралистические изображение или описание заболеваний человека (за исключением тяжелых заболеваний) и (или) их последствий в форме, не унижающей человеческого достоинства;

2) ненатуралистические изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти без демонстрации их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

3) не побуждающие к совершению антиобщественных действий и (или) преступлений эпизодические изображение или описание этих действий и (или) преступлений при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.

Статья 9. Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;

3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Статья 10. Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;

4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;

5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.