2021.06.10. ОМВД информирует

10 июня 2021

Начальник службы участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Юрьев-Польскому району подполковник  полиции Роман Александрович Назаров

 

 

- Сколько раскрыто преступлений участковыми уполномоченными полиции за 1 квартал 2021 года?

- Участковыми уполномоченными полиции раскрыто 14 преступлений, это в основном преступления имущественного характера, преступления против жизни и здоровья. В текущем году участковыми уполномоченными полиции по административной практике выявлено 177 административных правонарушения. Большая часть которых составляет распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах, курение табачных изделий в общественных местах, мелкие хищения.

- Как узнать своего участкового?

- Участковые уполномоченные полиции раздают жителям на обслуживающих административных участках визитки, с указанием, мобильного телефона, административного участка. Также информацию об участковом можно найти, воспользовавшись официальным сайтом администрации МО Юрьев-Польский район или на сайте УМВД России по Владимирской области. Если случилась беда, то граждане незамедлительно могут связаться с участковым уполномоченным полиции. А еще ежеквартально участковые уполномоченные полиции отчитываются о результатах работы на своем административном участке, где каждый гражданин может познакомиться лично со своим участковым.

-Роман Александрович, скажите какие проблемы остаются актуальными на сегодняшний день в Юрьев-Польском районе?

- Одним из факторов, существенно влияющих на повышение криминогенности обстановки, по-прежнему является пьянство. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, остается на высоком уровне. Также остро стоит вопрос о имущественной безопасности. На территории Юрьев-Польского района имеют место быть случаи мошенничества, осуществляющегося по средствам звонков и SMS сообщений путем обмана граждан, а также с использованием банковских карт — на телефон потерпевшего поступает звонок от представителя службы безопасности банка, который сообщает о том, что на него оформлен кредит.

Чтобы не стать жертвой мошенников, стоит соблюдать несколько простых правил:

- никому не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более -пароли от них;

- приобретая товары через торговые интернет-площадки, пользуйтесь только проверенными сайтами;

- не переводите предоплату за покупку незнакомым людям;

- не переходите по неизвестным ссылкам, которые присылают в мессенджерах или социальных сетях.

-Что предпринимается сотрудниками полиции для сохранения имущества граждан?

- Если говорить о предпринимаемых мерах по имущественной безопасности - нами на постоянной основе проводятся беседы с гражданами о необходимости введения дополнительных мер безопасности. Наличие домофонов или кодовых замков на входах в подъезды, надёжных запирающих устройств на дверях  квартир значительно  снижает возможность  совершения квартирных краж в доме и отдельно взятой квартире. Кроме того, внимание общественности, жильцов дома, к тому, что происходит в доме, играет немаловажную роль при выявлении и пресечении преступлений. Также проводятся беседы с гражданами о пожарной безопасности, напоминаем жителям о необходимости следить за исправностью электроприборов, газового оборудования, особенно в зимнее время при наступлении холодов. Систематически информируем граждан о возможном мошенничестве, предупреждаем, что никому нельзя сообщать данные своей карты - пин-код и номер карты. Ведь тем самым злоумышленники получают доступ к денежным средствам, хранящимся на карте.

 

 


Сотрудники полиции предупреждают об уголовной ответственности за приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ

 

 

В соответствии с законодательством за приобретение, хранение и сбыт наркотиков наказание может достигать до пятнадцати лет лишения свободы.

При этом под незаконным приобретением без цели сбыта наркотиков надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотиков следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

Хранение наркотиков – это нелегальное владение наркотическими средствами. Для назначения наказания суду не обязательно определять, сколько времени наркотики находились у человека. Преступление в любом случае считается совершенным с того момента, как виновный поместил наркотики на хранение.

Так, в апреле текущего года следственным отделом ОМВД России по Юрьев - Польскому району завершено расследование уголовного дела в отношении жителя г. Кольчугино 1993 г.р., фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 — п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), ч. 3 ст. 234 УК РФ (незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере).

По версии следствия, задержанный приобрел запрещенные вещества через сеть «Интернет», планируя в дальнейшем сбыть наркозависимым лицам бесконтактным способом.

Получив партию наркотических  и сильнодействующих веществ, мужчина фасовал полученные наркотические средства в свертки, после чего для их реализации и получения материальной выгоды, раскладывал их в «тайники-закладки» на территории  Юрьев — Польского района.

При проведении обысковых мероприятий в квартире задержанного сотрудники полиции обнаружили более 180 гр. различных наркотических веществ, а также более 85 гр. сильнодействующего вещества.

Сбытом наркотического средства считается любая передача наркотика, за что предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 228.1 УК РФ. Расследование уголовных дел с таким состав преступления тоже часто встречается на практике.

Сотрудники полиции призывают граждан быть ответственными и проявлять активную гражданскую позицию в вопросе выявления и пресечения правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Незамедлительно сообщайте в полицию обо всех подозрительных случаях и личностях, замеченных вами на улицах и в подъездах жилых домов, возможно осуществляющих распространение или потребление запрещенных веществ. Обезопасьте себя и своих близких от смертельной угрозы.

 

 


Ответственность граждан за дачу взятки должностным лицам

 

 

Дача взятки должностному лицу, будь то сотрудник ДПС, следователь или участковый, в России считается уголовным преступлением. Определение, состав преступления и наказание за него подробно описываются в статьях главы 30 УК РФ.

Получатель взятки согласно ст. 291 УК РФ – должностное лицо. Дающий взятку, определяется, как вменяемое лицо, достигшее 16-ти летнего возраста.

Уголовный кодекс РФ в соответствии  с ч. 3 ст. 291 УК РФ говорит о том, что дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий или бездействие наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Взяткодатель, активно способствующий расследованию или раскрытию преступления, освобождается от уголовной ответственности. Также, освобождение от уголовной ответственности для взяткодателя предусмотрено в случае вымогательства взятки со стороны должностного лица, если он после совершения преступления добровольно обратился в органы, имеющие право возбудить уголовное дело.

«За 1 квартал 2021 года в Юрьев — Польском районе был выявлен 1 факт попытки дачи взятки сотрудникам полиции. Мужчина, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, во избежание административной ответственности, пытался дать взятку должностному лицу, находившимуся при исполнении обязанностей» - начальник полиции Дмитрий Дорофеев.

 

 

ОМВД России по Юрьев-Польскому району

Дата создания: 10-06-2021
Наш сайт yp33.ru использует файлы cookie, чтобы предоставлять услуги, наиболее отвечающие Вашим потребностям, а также накапливать статистическую информацию для анализа и улучшения наших услуг. Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете, сбор метаданных на нашем сайте.
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Закрыть

Выдержка из Закона N 124-ФЗ

Классификация информационной продукции

Глава 2. Классификация информационной продукции

Статья 6. Осуществление классификации информационной продукции

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 1 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.

2. При проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

2) особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории;

3) вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 3 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона по следующим категориям информационной продукции:

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;

2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;

3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;

4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;

5) информационная продукция, запрещенная для детей (информационная продукция, содержащая информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона).

ГАРАНТ:

Об определениии возрастного ценза основной телевизионной передачи с учетом содержания сообщений "бегущей строки" см.информацию Роскомнадзора от 22 января 2013 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ часть 4 статьи 6 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу c 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Классификация информационной продукции, предназначенной и (или) используемой для обучения и воспитания детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством об образовании.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 5 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. Классификация фильмов осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и законодательства Российской Федерации о государственной поддержке кинематографии.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 6 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

6. Сведения, полученные в результате классификации информационной продукции, указываются ее производителем или распространителем в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории Российской Федерации.

Статья 7. Информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет

К информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая информацию, не причиняющую вреда здоровью и (или) развитию детей (в том числе информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом эпизодические ненатуралистические изображение или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия и (или) осуждения насилия).

Статья 8. Информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 7 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) кратковременные и ненатуралистические изображение или описание заболеваний человека (за исключением тяжелых заболеваний) и (или) их последствий в форме, не унижающей человеческого достоинства;

2) ненатуралистические изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти без демонстрации их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

3) не побуждающие к совершению антиобщественных действий и (или) преступлений эпизодические изображение или описание этих действий и (или) преступлений при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.

Статья 9. Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;

3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Статья 10. Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;

4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;

5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.